Gottesdienste

 

Gottesdienstordnung

29.05.2022 - 06.06.2022

7. Sonntag der Osterzeit - Pfingstmontag

 

 

Samstag, 28.05.2022      

Tag der ewigen Anbetung in Paffendorf

 

08:00 Hl. Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten

+ Elt. Weicht u. Gack

anschließend Betstunden

 

13:30 Schlussgebet mit eucharistischem Segen

anschließend kleine Prozession um die Kirche

 

13:00 Tauffeier des neuen Gotteskindes in Maineck:

Lisa Natterer

 

18:00 Vorabendmesse

+ Edeltraud Söllner u. Angeh.

+ Elt. Johann u. Maria Gack u. Geschw.

 

 

Sonntag, 29.05.2022     7. Sonntag der Osterzeit         

 

08:30 Hl. Messe in Maineck

+ Pfarrer Hubert Thomalla

 

10:00 PFARRGOTTESDIENST

mit den Firmlingen

* Leb. u. Verst. der Pfarrei

+ Maria Siebenaller u. Fam. Siebenaller - Will

+ Maria Böhnlein

 

14:00 Tauffeier des neuen Gotteskindes:                       

Fritz Will

 

14:00 Maiandacht in Maineck

 

15:30 Marienandacht in poln. Sprache

 

16:00 Hl. Messe in poln. Sprache                

+ Irene

 

17:30 Maiandacht

 

 

Dienstag, 31.05.2022

 

19:00 Hl. Messe in Baiersdorf

+ Hans Kremer u. Gunda Jungkunz

 

 

Mittwoch, 01.06.2022     Justinus: Philosoph, Märtyrer 

 

17:30 Rosenkranz

 

18:00 Hl. Messe

+ Ursulina Bornschlegel

 

 

Donnerstag, 02.06..2022

Krankenkommunion zum Herz-Jesu-Freitag

 

18:25 Rosenkranz u. Beichtgelegenheit in Maineck

 

19:00 Hl. Messe in Maineck

+ Elt. u. Geschw. Braunersreuther

 

 

Freitag, 03.06.2022         Karl Lwanga u. Gef.: Märtyrer

Krankenkommunion zum Herz-Jesu-Freitag

 

08:00 Stille Anbetung mit Aussetzung und Beichte

 

08:30 Herz-Jesu-Rosenkranz

 

09:00 Hl. Messe

* vergessene arme Seelen

 

 

Samstag, 04.06.2022

 

12:30 Trauung des Brautpaares in Baiersdorf:

Yvonne Weichert & Markus Weichert

 

18:00 Vorabendmesse                                                                             

+ Klothilde Geldner

 

 

Sonntag, 05.06.2022     PFINGSTEN

Kollekte für Mittel- und Osteuropa (Renovabis)

 

08:30 Hl. Messe in Maineck

* Leb. u. Verst. der Kuratiegemeinde

 

08:30 Hl. Messe in Baiersdorf (Pater aus 14-Hlg.)

+ Fam. Seidel-Ramming, Maria Böhnlein u. Erwin Ramming

+ Denscheilmann u. Elisabeth Berthold

 

10:00 Kirchweihgottesdienst in Zeublitz                                  

+ Fam. Kurz, Citron u. Markus Gick

+ Hans Fleischmann u. Michael Lottes

 

10:00 Hl. Messe in Burkheim (Pater aus 14-Hlg.)

+ Gertraud u. Erich Fiedler u. Sohn Günter

+ Elt. Eva u. Ludwig Schnapp

+ Hans u. Marga Püls

+ Theresia u. Stefan Schreck u. Elke Schmidt-Dietz

 

18:00 PFARRGOTTESDIENST                                                      

* Leb. u. Verst. der Pfarrei

+ Elt. Pachter u. Elt. Seinert

+ Günther u. Robert Lipfert

+ Fam. Deuerling, Bornschlegel u. Angeh.

+ Adrian Wagner, Eva u. Fritz Wagner

 

 

Montag, 06.06.2022      PFINGSTMONTAG

 

08:00 PFARRGOTTESDIENST

* Leb. u. Verst. der Pfarrei

 

08:30 Hl. Messe in Maineck

+ Amalie u. Fritz Fugmann

 

10:00 Hl. Messe in Pfaffendorf

+ Elt. Dück u. Angeh.